Было 7 листов бумаги. Некоторые из них разрезали на 7 Было 7 листов бумаги. Некоторые из них разрезали на 7 частей, потом некоторые ещё разрезали на 7 частей, и такие действия повторили несколько раз. Могло ли в результате получиться 1000 листов бумаги?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:06
    0
    Пусть разрезали k1 лист из 7. получили

    k1*7 + (7-k1) получили 6*k1+7 листов

    на втором шаге из них вновь разрезали k2 листов

    6*k1+7-k2+k2*7=6 (k1+k2) + 7

    после того как повторили n раз

    получили 7+6 * (k1+k2 + ... + kn) листов

    7+6 * (k1+k2 + ... + kn) = 1000

    6 * (k1+k2 + ... + kn) = 993

    но 993 не делится на 6.

    ответ не могло