Это дроби

В Мешок с рисом досыпали 5 1/8 кг, а затем ещё 3 5/6 кг, после чего в мешке стало 30 кг риса. Сколько риса было в мешке вначале?

решите прошу вас!

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 10:15
    0
    1) 5 1/8 + 3 5/6 = 8 23/24 (приводим к общему знаменателю 24)

    2) 30-8 23/24 = 21 1/24
  2. 25 марта, 10:30
    0
    X + (5*8+1) / 8 + (3*6+5) / 6 = 30

    x + 41*3/24 + 23*4/24 = 30*24/24

    x + (123+92) / 24 = 720/24

    x = (720 - 215) / 24 = 505/24 = 21 + 1/24