20 км велосепидист проехал за 1.2/3 часа, а остольные 18 за 1.1/2 часа. с какой средней скоростью двигался велосепедист?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:37
    0
    1) 20 + 18 = 38 (км) - весь путь велосипедиста;

    2) 1 2/3 + 1 1/2 = 1 4/6 + 1 3/6 = 2 7/6 = 3 1/6 (ч) - время этого пути;

    3) 38 : 3 1/6 = 38 : 19/6 = 38 * 6/19 = 2 * 6 = 12 (км/ч) - средняя скорость велосипедиста.

    Ответ: 12 км/ч.