В 1 кг сплава олова и никеля содержится 50% олова. Сколько никеля надо добавить в этот сплав, чтобы он составил 60% сплава?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:01
    0
    Если 50% олова, то 100-50=50% никеля содержится в сплаве

    100%=1 кг=1000 г

    50%=1000*50:100=500 г.

    чтобы никеля содержалось 60%, нужно, чтобы олова было 100-60=40%

    Если 500 г=40%,

    тогда весь сплав (100%)

    500:40*100=1250 кг - 100%

    1250-1000=250 г.

    Ответ: 250 г. никеля нужно добавить, чтобы он составил 60% сплава