Условие задачи садовник рассадил 90 луковиц на 3 клумбы большая маленькая средняя. на среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше чем на маленькую. а на большую столькоже сколько на маленькую и среднюю вместе. сколько луковиц на каждой клумбе? мне нужно условие

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 02:50
    0
    Пусть на 1 клумбе х лук. Тогда на 2-ой 2 х, а на 3-ей х+2 х. составим уравнение х+2 х+х+2 х=90. 6 х=90. х=15 это на 1 клумбе, тогда на 2 клумбе 30, а на 3 клумбе 45 луковиц
  2. 10 марта, 02:59
    0
    На маленькую x луковиц, на среднюю 2x луковиц, на большую x+2x = 3x луковиц. Всего 90 луковиц.

    x+2x+3x = 90

    6x = 90

    x = 15 луковиц - на маленькую.

    15*2 = 30 луковиц на среднюю

    15+30 = 45 луковиц на большую.