Туристический маршрут от станции к озеру идёт сначала в гору, а затем с горы. при подъёме туристы идут со скоростью 3 км/ч, а при спуске 6 км/ч. Путь от станции к озеру занимает 4 часа, а обратный пусть 4,5 часа. найдите длину маршрута.

Варианты: А) 11

Б) 12

В) 15

Г) 17

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:33
    0
    Х-длина пути под гору

    у-длина пути с горы

    Нам нужно найти х+у (это длина всего маршрута)

    х/3 + y/6 = 4

    x/6 + y/3 = 4.5

    Избавляемся от знаменателей:

    2 х+у=24

    х+2 у=27

    у=24-2 х

    х+2 у=27

    х+2 (24-2 х) = 27

    х+48-4 х=27

    -3 х=-21

    3 х=21

    х=7

    Подставляем: 14+у=24

    у=10

    х+у=7+10=17

    Ответ: Г)