Как найти с? Afg/Fg10=ac/bd

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:19
    0
    У трапеции есть такое свойство, по которому каждая диагональ в точке пересечения делится на две части с таким соотношением длины, как соотношение между основаниями. Таким образом получается, что АД: ВС = АО: ОС. Нам известны основания, но неизвестны части диагонали. Так как АО+ОС=28, то АО=28-ОС, получаем соотношение 5:2 = (28-ОС) : ОС, Получается 5 ОС = 2 (28-ОС) 5 ОС = 28*2 - 2 ОС7 ОС = 28*2 ОС = 8 АС = 28-8 = 20 Ответ: АС = 20