туристическая тропа от станции до лагеря сначало поднимается в гору апотом спускаетсяс горы растояние в гору в 4 раза короче чем с горы а весь путь составляет 7,5 км туристы преодалели путь в гору за 0,6 ч а остальной путь до лагеря за 1,5 ч определите скорость туристов на подъёме и спуске?

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 10:07
    0
    Х - путь в гору

    4 Х - путь с горы

    Х + 4 Х = 7,5

    5 Х = 7,5

    х=1,5

    1,5 км - в гору 6 км - с горы

    V = S/t

    V в гору = 1,5 / 0,6 = 2,5 км/ч

    V с горы = 6 / 1,5 = 4 км/ч
  2. 19 марта, 10:47
    0
    1 часть-в гору

    4 части-с горы

    1+4=5 частей-всего

    1) 7500:5=1500 м (1 км 500 м) - в гору

    2) 1500*4=6000 м (6 км) - с горы

    3) 1.5 км: 0.6 ч=2.5 км/ч-скорость в гору

    4) 6 км: 1.5 ч=4 км/ч-скорость с горы.