Туристическая тропа от станции до лагеря сначала поднимает в гору, а потом спускается с горы. РАсстояние в гору в 4 раза короче, чем с горы, а весь путь составляет 7.5 км. Туристы преодолели путь в гору за 0.6 ч, а остольной путь до лагеря за 1.5 ч. Определите скорость туристов на подъёмеи на спуске.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:03
    0
    Х - путь в гору

    4 Х - путь с горы

    Х + 4 Х = 7,5

    5 Х = 7,5

    х=1,5

    1,5 км - в гору 6 км - с горы

    V = S/t

    V в гору = 1,5 / 0,6 = 2,5 км/ч

    V с горы = 6 / 1,5 = 4 км/ч