Решить систему способом сложения

{6 х-у=3

{3 х+у=6

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:08
    0
    6 х - у=3

    3 х + у=6

    Сложим части уравнений: (6 х+3 х; - у+у; 3+6 - складываем соответственно части 1-ого и 2-ого уравнений)

    9 х-у=9

    -у=9-9 х

    у=9 х-9

    Подставим в первое уравнение:

    6 х-у=3

    6 х - (9 х-9) = 3

    6 х-9 х+9=3

    -3 х=3-9

    -3 х=-6

    х=2

    Подставим во второе уравнение:

    3 х+у=6

    3*2+у=6

    6+у=6

    у=6-6

    у=1

    Ответ: х=2, у=1.