Полупериметр прямоугольного треугольника равен 24 см, а радиус вписанной окружности равен 5. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 22:53
    0
    Р=a+b+c=24*2=48 a и b - катеты, с - гипотенуза

    r = (a+b-c) / 2=5 r и R радиусы вписанной и описанной окружностей. Р - периметр

    a+b+c=48

    a+b-c=10

    a+b+c-a-b+c=38=c*2

    c=19

    R=c/2=9,5