Решите уравнение

х³-3 х²+24=8 х

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 10:05
    0
    Немного преобразуем уравнение

    x^3-3x^2+24-8x=0

    вынесем общие множители за скобку

    x (x^2-8) - 3 (x^2-8) = 0

    сгруппируем

    (x^2-8) (x-3) = 0

    воспользуемся формулой разности квадратов

    (x-2sqrt (2)) (x+2sqrt (2)) (x-3) = 0

    корни уравнения - 2sqrt (2),2sqrt (2),3
  2. 1 октября, 12:05
    0
    -2x²-8x+24=0

    a=-2, b=-8, c=24

    D=b²-4ac = (-8) ²-4 * (-2) * 24=64+192=256

    x1 = (-b+√D) : 2a = (- (-8) + √256) : (-4) = (8+16) : (-4) = - 6

    x2 = (-b-√D) : 2a = (8-16) : (-4) = 2

    Ответ: х1=-6, х2=2