Первый член арифметической прогрессии равен 5, разность прогрессии равна 2. Какой член прогрессии равен 25? решение

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 15:10
    0
    Формула:

    а1 + d (n - 1) = a (энное)

    5 + 2 (п - 1) = 25

    5 + 2 п - 2 = 25

    2 п = 25 + 2 - 5

    2 п = 22

    п = 11

    Ответ: 11-ый член прогрессии = 25
  2. 3 мая, 16:25
    0
    Формула n-го члена арифметической прогрессии: a (n) = a (1) + d * (n-1) ; выражаем из формулы n: n=a (n) - a (1) / d + 1. в нашем случае: a (n) = 25, a (1) = 5, d=2. подставляем значения: n=25-5/2 + 1=20/2 + = 10+1=11. Ответ: n=11.