Вычислите x + y дробь 2 √xy если:

a) x = 2√7 - 5, y = 5 + 2√7

б) x = 1 дробь √2 + 1, y = 1 дробь √2 - 1

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 16:32
    0
    А) ((2 * (7^1/2) - 5) + (5+2 * (7^1/2)) / 2 * (2 * (7^1/2) - 5) * (2 * (7^1/2) + 5)) ^1/2=

    4 * (7^1/2) / 2 * (4*7-25) ^1/2=

    2 * (7^1/2) / (28-25) ^1/2 = 2 * (7/3) ^1/2;

    б) (((2^1/2-1) + (2^1/2+1)) / (2^1/2+1) (2^1/2-1)) :

    2 * (1 / (2^1/2+1) (2^1/2-1)) ^1/2=

    (2*2^1/2 / (2-1)) / 2 * (1 / (2-1)) ^1/2=

    2*2^1/2/2=2^1/2.