22. Маме и деду вместе 101 год, папе и деду-104 года, а всем вместе 135 лет. Насколько лет дед старше мамы?

+1
Ответы (2)
  1. 21 июля, 08:51
    0
    Маме - x лет

    Деду - y лет

    Папе - z лет

    1)

    x+y=101

    z+y=104

    2)

    x+y+z+y=101+104

    x+y+z+y=205, а x+y+z=135

    Это значит, что если убрать один Y, то из 205 останется 135

    =>

    3)

    Значит

    205 - y = 135

    y=70 (лет деду)

    4)

    x+70=101

    x = 31 (лет маме)

    5)

    z+70=104

    z=34 (лет папе)

    6) 70-31 = 39 (ЛЕТ) на столько дед старше мамы

    Ответ: дед старше мамы на 39 лет.
  2. 21 июля, 09:10
    0
    М+д=101 значит м=101-д

    п+д=104 значит п=104-д

    м+п+д=135

    101-д+104-д+д=135

    -д=135-205

    д=70

    м=101-70=31

    70-31=39

    ответ на 39 лет старше