папе и сыну вместе 38 лет, сыну и деду вместе 64 года, а папе и деду вместе 84 года. сколько сыну, папе и деду лет в отдельности

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 19:10
    0
    а там точно 64? если да то не решается если нет щас пошлю решение
  2. 30 июня, 19:31
    0
    П+С=38 (лет) (1)

    С+Д=64 (года) (2)

    П+Д=84 (года) (3)

    1) вычтем из выражения (3) выражение (2), получим:

    П+Д-С-Д=84-64

    П-С=20, теперь прибавим к этому выражению, выражение (1), получим:

    2) П+С+П-С=38+20

    2 П=58

    П=58:2

    П=29 (лет) - папе

    3) из (1) : С=38-П=38-29=9 (лет) - сыну

    4) из (3) : Д=84-П=84-29=55 (лет) - деду