Маме и деду вместе 86 лет, папе и деду - 92 года, а всем вместе 120 лет. На сколько лет дед старше мамы 2 32 29 34 30

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:05
    0
    Мама - m, дед - d, папа - p, тогда:

    m + d = 86 d = 86-m

    d + p = 92 86-m+p = 92; p = 8 + m (папа старше матери на 8 лет)

    m + d + p = 120 m + d + 8 + m = 120; 2m + d = 112

    d = 112-2m; и d = 86 - m

    значит 86 - m = 112-2m; m = 26. d = 86 - 26 = 60. Значит разница в возрасте у них 60-26 = 34.