на тарелке лежали яблоки. за завтраком съели 1/3 часть. в обед съели 1/3 часть от оставшихся на тарелке. вечером также съели 1/3 часть. осталось 8 яблок. сколько было яблок

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:31
    0
    Решение

    1) 1 или 3/3 это 100%

    100% - 3

    х % - 1

    х=100*1/3=33,3% яблок съели за завтраком.

    2) 100% - 33,3%=57,7% от всех яблок осталось.

    3) 57,7% - 3

    х% - 1

    х=57,7*1/3=19,2% было съедено в обед.

    4) 33,3% + 19,2%=47,5% от всех яблок было съедено за завтрак и обед.

    5) 100% - 47,5%=52,5 % яблок осталось.

    6) 52,5% - 3

    х % - 1

    х=52,5*1/3=17,5% от всех яблок было съедено на ужин.

    7) 52,5%-17,5%=35% осталось (8 яблок)

    8) 35% - 8

    100% - х

    х=22,8=22 яблока

    Ответ: было 22 яблока.