Решите систему способом сложения

{2 (х+2 у) - 7 у=6

{5 (2 х+у) - х=2 у+60

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:49
    0
    Открываем скобки 2 х+4 у-7 у=6 Получается 2 х-3 у = 6

    2 уравнение 10 х + 5 у - х = 2 у+60 С правой стороны уравнения, переносим в левую часть 2 у и знак меняем на -. Получается: 10 х + 5 у - х - 2 у=60

    9 х+3 у=60

    Затем складываем левую часть одного уравнения с левой частью другого, а правую с правой: 2 х-3 у+9 х+3 у=6+60

    Решаем данное уравнение. 11 х=66

    х=66:11

    х=6

    Затем подставляем в первое уравнение вместо х: 2 х6+4 у-7 у=6

    -3 у=6-12

    -3 у=-6

    у = (-6) : (-3)

    у=2

    Теперь для проверки подставляем в оба уравнения полученные значения х и у.

    2 х6+4 х2-7 х2=6 10 х6+5 х2-6=2 х2+60

    6=6 64=64