Проволку разрезали на две части так, что одна из них длиннее другой на 27 м. Найти длину проволки, если длины частей относятся как 5:2.

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 02:10
    0
    Пусть х метров длина одного куска проволоки, тогда длина второго куска проволоки (х+27)

    (х+27) / х = 5/2

    2 * (х+27) = 5*х

    2 х+54=5 х

    3 х=54

    х=18

    18 + (18+27) = 63 метра

    Ответ: длина проволоки 63 м.
  2. 14 января, 03:22
    0
    5-2=3 части - разница между кусками проволоки в частях

    27:3=9 м - одна часть

    5+2=7 частей - всего

    9*7=63 м - вся проволока