Смешали 300 г 60% раствора серной кислоты и 200 г 80% раствора серной кислоты. Сколько процентов серной кислоты в полученом растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:21
    0
    В первом растворе

    300*60/100=180 г кислоты

    во втором

    200*80/100=160 г к-ты

    в конечном растворе

    180+160=340 гр к-ты

    всего раствора

    300+200=500 г

    340/500*100=68% кислоты