Смешав 120 г 24%-ого раствора серной кислоты со 180 г второго

(другого) раствора серной кислоты, получили 33%-й раствор серной

кислоты. Определите, сколько процентов кислоты содержалось во втором

растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:33
    0
    Находим массы кислоты в 1 и во 2 растворе:

    240*0,3=72 г (в 1 р-ре), 180*0,05=9 г (во 2 р-ре), всего 72+9=79 г

    масса вновь полученного р-ра 240+180=420 г

    массовая доля во вновь полученном растворе 79/420*100=18,81%