Смешали 300 г 60% раствора серной кислоты и 200 г 80% раствора серной кислоты. Сколько процентов серной кислоты в получившемся растворе. С подробным решением.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:03
    0
    M (H2SO4) в 1-ом р-ре = 300*0,2=60 г; m (H2SO4) в 2-ом р-ре = 200*0,185=37 г; m (H2SO4) общая = 60+37=97 г; m (р-ра) общая = 300+200=500 г; W (H2SO4) после смешивания = 97/500=0,194 (19,4%)