Ученик задумал два числа разность первого и второго равна 8 утроенное 1 число на 4 меньше чем второй увеличенное в 5 раз какие числа задумал ученик

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 06:19
    0
    (х-4) * 5-х=8

    5 х-20-х=8

    4 х=8+20

    4 х=28

    х=28:4

    х=7

    (7-4) * 5-7=8

    ответ задумали число 7
  2. 27 августа, 07:57
    0
    х-первое число

    у - второе

    х-у=8

    3 х+4=5 у

    выразим х х=у+8 и подставим во второе уравнение

    3 (у+8) + 4=5 у

    3 у+24+4=5 у

    2 у=28

    у=14

    х=8+14=22

    Ответ: 14 и 22