Ученик задумал два числа. Разность первого равен и второго равна 8. Утроенное первое число на 4 меньше, чем второе, увеличенное в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:03
    0
    1) а-б=8; 3*а=б*5-4 (найдём а через б)

    а = (5 б-4) / 3;

    2) Подставим в место а его значение

    (5 б-4) / 3-б=8

    (5 б-4) / 3=8+б

    5 б-4 = (8+б) * 3

    5 б-4=24+3 б

    5 б-3 б=24+4

    2 б=28

    б=28/2

    б=14

    3) а=8+14=22

    Ответ: а=22; б=14.