Собственная скорость катера равна 20,4 км ч а скорость течения реки 2,1 км Катер шел по озеру 2 часа (вода в озере стоячая) и 3 ч по течению реки. Какое расстояние прошел катер за эти 5 ч. Успеет ли он пройти обратный путь за 6 ч

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:28
    0
    20,4 х2=40,8 км - катер прошел по озеру

    20,4+2,1 = 22,5 км/ч - скорость катера при движении по течению

    20,4-2,1=18,3 км/ч - скорость катера при движении против течения

    22,5 х3=67,5 км - прошел катер по реке

    40,8+67,5=108,3 км - весь путь за 5 часов

    67,5/18,3=3.7 ч. - потратит катер при движении по реке против течения

    3,7+2=5,7 часа надо катеру на обратный путь, т. е. за 6 часов он успеет