Дана арифметическая прогрессия 33 26 19 найдите первый отрицательный

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:51
    0
    A₁ = 33

    a₂ = 26

    d = a₂ - a₁ = 26 - 33 = - 7

    an = a₁ + d (n - 1)

    an = 33 - 7 (n - 1) < 0

    33 - 7n + 7 < 0

    7n > 40

    n > 40/7

    n - натуральное число, ⇒ n = 6 - номер первого отрицательного члена

    a₆ = 33 - 7·5 = 33 - 35 = - 2