Скорость моторной лодки по течению равна 23 1/8 км/ч, а скорость лодки стоячей в воде равна 21 3/4 км/ч. Найти Скорость моторной лодки против течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:25
    0
    1) найдем скорость течения реки:

    23 1/8 - 21 3/4 = (переводим в неправильную дробь для вычислений) =

    =185/8-87/4 = (находим общий знаменатель 8 и доп. множители, чтоб вычесть дроби с разными знаменателями) =

    = (185*1 - 87*2) / 8 = (185-174) / 8=11/8=1 3/8 (км/ч)

    2) скорость лодки против течения=ск. в стоячей воде - ск. течения реки

    =21 3/4-1 3/8 = 87/4-11/8 = (87*2 - 11*1) / 8 = (174-11) / 8 = 163 / 8 = 20 3/8 (км/ч)