среднее арифметическое двух чисео равно 5,75. первое число на 2,5 больше второго. найдите эти чичла.

напишите как решали

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:29
    0
    пусть х-первое число, тогда втрое=х-2,5. среднее арифметическое равно х + (х-2,5), а по условию 5,75. составим уравнение

    х + (х-2,5) / 2=5,75 домножим на 2 и расскроем скобки

    х+х-2,5=11,5 переносим - 2,5 в право и меняем знак, на противоположенный

    2 х=11,5+2,5

    2 х=14 делим на 2

    х=7-первое число

    7-2,5=4,5-второе число