В сплаве меди и цинка содержится 20 кг меди. Когда к сплаву добавили 10 кг меди, ее процентное содержание увеличилось на 10%. Найдите первоначальную массу сплава, если она больше 40 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:01
    0
    Х масса сплава была

    20/х меди в нём

    х+10 сплава стало

    20+10/х+10=30/х+10 меди в нём

    0,1+20/х=30/х+10

    0,1 х (х+10) + 20 (х+10) = 30 х

    0,1 х²+х+20 х+200=30 х

    0,1 х²-9 х+200=0

    Д=9²-4*0,1*200=81-80=1

    х1=9-1/0,2=40 кг не удовл. условию

    х2=9+1/0,2=50 кг масса сплава первоначально