К сплаву меди и цинка, содержавшему 10 кг цинка, добавили 10 кг меди. После этого процентное содержание меди в сплаве увеличилось на 5%. Сколько килограммов меди содержал исходный сплав?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:10
    0
    Пусть сплав содержал Х килограмм меди. Стало Х+10.

    (Х+10) / 20-Х/10=0,05

    х+10-2 Х=1

    Х=9

    Ответ: 9 кг

    Несколько удивительно. Проверим: 19/20-9/10=19-18/20=0,05