К сплаву меди и цинка. который содержит 10 кг цинка, добавили 10 кг меди. После этого процентное содержание меди увеличилось на 5%. Сколько меди содержит начальный сплав?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:28
    0
    Пусть х кг меди содержат исходный кусок сплава. Тогда сплав содержал х/х+10 * 100% меди. Когда его сплавили с 10 кг сплав стал содержать х+10/х+20 * 100% меди. Так как новый сплав стал содержать 5 %, то можно составить уравнение.

    х + 10/х+20 * 100 - х / х+10 * 100 = 5

    -5 (х^2 + 30 х - 1800) / (х + 10) (х+20)

    получаем:

    х^2 + 30 х - 1800=0 (а=1, b=30, c=-1800)

    решаем через дискременант, формула, если подзабыли = b^2 - 4*a*c

    D = 30^2 - 4 * (-1800) = 8100 = 90^2

    х1 = - 30-90/2=-60 - - не подходит так как отет должен быть положительным

    х2=-30+90/2=30

    Вот на всякий случай формулу по которой считал х1 и х2 - - - - b + / - корень из D / a. Если будет желание сам посмотри в интернете, удачи!