К сплаву меди и алюминия массой 5 кг, содержащему 60% меди, добавили некоторое количество чистого алюминия. После этого к новому сплаву добавили другойсплав тех же металлов, содержащий 50% меди. В результате было получено 9 кг сплава, содержащего 40% меди. Сколько килограммов другого сплава было добавлено?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:23
    0
    5*60/100=5*6/10=6/2=3 кг меди в первом

    9*40/100=9*4/10=9*2/5=18/5=3,6 кг меди в последнем сплаве

    3,6-3=0,6 кг меди в третьем сплаве

    0,6/50*100=0,6*2=1,2 кг - третий сплав

    9-5-1,2=2,8 кг чистого аллюминия добавили