Автомашина за 3,5 часа проехала на 10 км больше, чем мотоцикл за 2,5 часа. Скорость мотоцикла на 20 км/с больше, чем скорость автомашины. Найти скорость автомашины и скорость мотоцикла.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:31
    0
    Пусть скорость автомашины х (км/ч), а мотоцикла (х+20) км/ч.

    Машина проехала 3,5 х (км) за 3,5 часа.

    Мотоцикл проехал (х+20) ·2,5 (км) за 2,5 часа, что на 10 км меньше, чем проехала машина.

    Уравнение:

    3,5 х-2,5· (х+20) = 10

    3,5 х-2,5 х-50=10

    1 х=10+50

    х=60 (км/ч - скорость автомашины)

    х+20=60+20=80 (км/ч) - скорость мотоцикла.

    Ответ: 60 км/ч; 80 км/ч.