9x^2-y^2-5x+2y-2=0

3x+y=2

решить систему

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 08:55
    0
    9x²-y²-5x+2y-2=0

    3x+y=2

    (3x-y) (3 х+у) - 5x+2y-2=0

    y=2-3 х

    (1) (3x-2+3 х) (3 х+2-3 х) - 5x+2 (2-3 х) - 2=0

    (2) y=2-3 х

    (1)

    (3x-2+3 х) (3 х+2-3 х) - 5x+2 (2-3 х) - 2=0

    (6x-2) (2) - 5x + 4-6 х - 2 = 0

    12 х-4 - 11 х + 2 = 0

    х-2 = 0

    х = 2

    (2)

    y=2-3 х

    у=2-3·2

    у = - 4

    Ответ: (2; - 4)
  2. 18 сентября, 09:52
    0
    Выразим из второго уравнения у и подставим в 1

    y=2-3x

    9x² - (2-3x) ²-5x+2 * (2-3x) - 2=0

    9x²-4+12x-9x²-5x+4-6x-2=0

    приведем подобные

    х-2=0

    х=2

    у=2-3*2=2-6=-4

    Ответ (2; -4)