Цена товара повысилась 84 руб до 109,2 руб. На сколько % повысилась цена товара? Подалуйста все с пояснениями

+3
Ответы (2)
  1. 20 июля, 01:28
    0
    Через пропорцию

    84 руб=100 %

    109,2 руб = x%

    x=109,2*100/84=130 %

    Ну от 130 отнимаем 100 процентов и находим насколько % повысилась цена.

    130-100=30 %
  2. 20 июля, 02:45
    0
    Решение пропорцией:

    84 : 100 = 109,2 : х

    х = 109,2 * 100 : 84

    х = 130, т. е. цена повысилась на 30 %.