В одной коробке в 6 раз больше ручек, чем в другой. А в обоих коробках 84 ручки. Сколько ручек в каждой коробке?

2) В двух ящиках 12,69 кг помидор. В одном из ящиков помидоров в 8 раз меньше. Сколько килограммов помидор в меньшем ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 05:58
    0
    1) пусть х это количество ручек в первой коробке тогда 6 х количество ручек во второй коробке х + 6 х = 84, х=12-это одна коробка, 6 х=72 - это вторая коробка. 2) х+8 х = 12.69, х=1.41 кг - это один ящик, 8 х=11.28 - это второй ящик
  2. 31 марта, 09:14
    0
    Пусть х - ручки в первой коробке. Тогда 6 х - ручки во второй коробке. По условию задачи, составим уравнение:

    х+6 х=84

    7 х=84

    х=12

    Ответ: 12

    Значит, в первой коробке 12 ручек, тогда во второй 12*6=72.

    Ответ: 72; 12.

    2) Пусть х кг - помидоры в первом ящике. Тогда 8 х кг помидоров во втором ящике. По условии задачи, составим уравнение:

    Х+8 х=12,69

    9 х=12,69

    х=1,41

    Ответ: 1,41

    Значит, в первом (меньшем ящике) 1,41 кг

    Ответ: 1,41 кг