В двух ящиках имеется одинаковое число помидоров. Если взять из первого ящика 4,5 кг помидоров, то во втором ящике будет вдвое больше помидоров, чем в первом. Сколько помидоров в обоих ящиках?

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 07:31
    0
    Пусть в каждом ящике х кг помидоров, тогда получим уравнение

    2 * (х-4.5) = х

    2 х-9=х

    2 х-х=9

    х=9 кг в одном из ящике

    Тогда следует, что в двух ящиках 18 кг помидор, так как в ящиках одинаковое число помидоров (2*9=18 кг)

    Ответ: в обоих ящиках 18 кг пимидоров
  2. 12 декабря, 09:44
    0
    4,5 - половина ящика

    4,5*2=9 (кг в каждой из ящиков)

    9+9=18 (кг в обоих ящиках)

    Ответ: 18 кг