Труба А заполнит цистерну за 2 часа, а труба В заполнит

эту же цистерну за 3 часа. За сколько времени две трубы

заполнят цистерну, работая одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:36
    0
    1) 1 : 2 = 1/2 цистерны - заполнит А за 1 ч

    2) 1 : 3 = 1/3 цистерны - заполнит В за 1 ч

    3) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6 цистерны - общая производительность за 1 ч

    4) 1 : 5/6 = 1 * 6/5 = 6/5 = 1 1/5 ч = 1 ч 12 мин. - заполнят, работая одновременно.