Две трубы наполняют бассейн за 6 часов. За какое время заполнят бассейн эти трубы и дополнительно подключенная труба, если известно, что в единицу времени через каждую трубу вливается одинаковый объем воды?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:14
    0
    Пусть через каждую трубу в единицу времени проходит x литров воды.

    2 трубы заполнят бассейн за 6 часов, т. е.

    Решение:

    Составляем уравнение:

    6 * (x+x) = 1 или 12x = 1 = > x=1/12.

    То есть одна труба заполнит бассейн за 12 часов.

    Тогда 3 трубы заполнят бассейн за 3x = 3 * 1/12 = 1/4.

    Ответ: за 4 часа.