Две трубы заполняют бассейн за 6 часов. За кокое время заполнят бассейн эти трубы и дополнительно подключенная труба, если известно, что в единицу времени через каждую трубу вливается одинаковый объем воды? (помогите решить!)

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 04:36
    0
    Пусть через каждую трубу в единицу времени проходит x литров воды. 2 трубы заполнят бассейн за 6 часов, т. е. 6 * (x+x) = 1 или 12x = 1 = > x=1/12. То есть одна труба заполнит бассейн за 12 часов. Тогда 3 трубы заполнят бассейн за 3x = 3 * 1/12 = 1/4. За 4 часа.