В 1 вагоне электропоезда ехало в 3 раза больше пассажиров чем во 2. Когда из 1 вагона вышло 28 пассажиров а из 2 4 пассажиров то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в каждом вагоне вначале?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:03
    0
    Пусть во втором вагоне будет х пассажиров, тогда во втором 3 х. Слаживаем уравнение:

    3 х-28=х-4

    3 х-х=28-4

    2 х=24

    х=12 (было вначале во втором вагоне)

    12*3=36 (было вначале в первом вагоне)