В первом вагоне электропоезда ехало в 3 раза больше пассажиров, чем во втором. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров, а из второго 4 пассажира, то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в вагоне вначале?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 13:04
    0
    Пусть первый вагон - 3 х, тогда второй - х. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров - (3 х-28), а из второго 4 пассажира (х-4), то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Составим уравнение:

    3 х - 28 = х - 4

    2 х = 24

    х = 12 (п.) - во 2 вагоне

    12*3 = 36 (п.) - в 1 вагоне

    Ответ: 12 пассажиров, 36 пассажиров
  2. 13 июля, 14:17
    0
    Во 2-ом вагоне ехало сначала х (пассажиров), а

    в 1-ом вагоне 3 х (пассажиров)

    Стало во 2-ом вагоне (х - 4) пассажиров, а

    в 1-ом вагоне (3 х - 28) пассажиров.

    Уравнение:

    х - 4 = 3 х - 28

    х - 3 х = - 28 + 4

    - 2 х = - 24

    2 х = 24

    х = 12

    3 х = 12 * 3 = 36

    Ответ: 36 пассажиров - в 1-ом вагоне и 12 пассажиров - во 2-ом вагоне было вначале.