Задача с помощу уравнений: В первом вагоне электропоезда ехало в 3 раза больше пассажиров чем во втором. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров, а из второрого - 4 пассажира, то в обоих вогонах пассажиров стало поравну. Сколько пассажиров было в каждом вогое в нчале?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:58
    0
    Пусть первый вагон - 3 х, тогда второй - х. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров - (3 х-28), а из второго 4 пассажира (х-4), то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Составим уравнение:

    3 х - 28 = х - 4

    2 х = 24

    х = 12 (п.) - во 2 вагоне

    12*3 = 36 (п.) - в 1 вагоне

    Ответ: 12 пассажиров, 36 пассажиров

    )