В вагоне электропоезда ехало в 3 раза больше пассажиров, чем во втором. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров, а из второго - 4 пассажира, то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в каждом вагоне вначале?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 07:06
    0
    Пусть во 2 электропоезде ехало х пассажиров, тогда в 1 электропоезде было 3 х. Стало в 1 3 х-28, тогда во 2 стало х-4, а так как все поравну, то составляем уравнение:

    3 х - 28 = х-4

    3 х - х = - 4 + 28

    2 х = 24

    х = 24:2

    х = 12 пассажиров было во 2 электропоезде.

    Тогда в 1 - 3 * 12 = 36 пассажиров было в 1 электропоезде.

    Ответ: 12 и 36 пассажиров.
  2. 17 июня, 09:00
    0
    Х = пассажиров во 2 вагоне, значит в 1 = 3 х

    3 х-28=х-4

    2 х=24

    х=12

    12 пассажиров во втором вагоне

    12*3 = 36 пассажиров в 1

    Ответ: в первом 36, во втором 12