В одном вагоне электропоезда ехало пассажиров в 3 раза больше, чем во втором. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров, а из второго-4, то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в каждом выгоне сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:30
    0
    Пусть во втором вагоне было х пассажиров, тогда в первом - 3 х.

    Зная, что, когда из первого вагона вышло 28 пассажиров, а из 4, в обоих вагонах пассажиров стало поровну, составляем уравнение:

    3 х-28=х-4

    3 х-х=28-4

    2 х=24

    х=12

    12 пассажиров было во втором вагоне.

    3*12=36 (п.) - было в первом вагоне.

    Ответ. 36 и 12 пассажиров.