В аквариуме плавали 60 рыбок. Кошка Мурка может выловить всех за 30 минут, а кот Васька - в 2 раза быстрее.

a) за какое время они выловят всех рыбок из аквариума, если будут ловить их вместе?

b) успеют ли они сделать своё "чёрное дело "если хозяйка вернется из магазина через 15 минут, после того как Мурка и Васька начнут ловить рыбок?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 09:52
    0
    60:30=2 рыбки за 1 мин ловит Мурка

    30:2=15 (мин) вылавливает рыбок Васька

    60:15=4 рыбки за 1 мин ловит Васька

    2+4=6 рыбок за 1 мин ловят вместе

    60:6=10 (мин) будут ловить всех рыб Мурка и Васька вместе

    15-10=5 (мин)

    Ответ: а) вместе выловят рыбок за 10 минут; b) успеют выловить всех рыбок за 5 минут до прихода хозяйки;