В аквариуме плавали 35 рыбок (золотые и белые). После того, как 8 белых рыбок съем кот Васька, а две наблюдавших за этим безобразием золотые рыбки побелели от страха, золотых рыбок стало вдвое больше, чем белых. Сколько золотых рыбок было в аквариуме сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:13
    0
    Пусть x рыбок были белыми, а 35-х - золотые.

    Белых рыбок стало х-8+2, а золотых 35-х-2. Условие говорит, что золотых рыбок стало в 2 раза больше. Получим уравнение.

    х-8+2 = 2 * (35-х-2)

    х-6 = 70 - 2 х - 4

    х-6 = 66 - 2 х

    3 х - 6 = 66

    3 х = 66+6

    3 х = 72

    х = 72 / 3

    х = 24 рыбки -

    35 - 24 = 11 рыбок -