В аквариуме плавают золотые, чёрные и серые рыбки - всего 20 штук. Чёрных рыбок в 2 раза больше, чем серых, а золотых меньше, чем серых. Сколько в аквариуме золотых рыбок

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:54
    0
    В аквариуме плавают золотые, чёрные и серые рыбки - всего 20 штук.

    черные серые золотые

    2 х х у
    найдем сколько всего рыбок

    2x+x+y=20

    3x+y=20

    теперь посмотрим при каких у наше уравнение будет верным

    у=1, 3 х+1=20

    3 х=19

    тогда х не целое число

    значит у ≠1

    у=2, 3 х+2=20

    3 х=18

    х=6

    подходит

    2 золотые рыбки, 6 серых и 12 черных

    у=3, 3 х+3=20

    3 х=17

    не подходит, х не целое число

    у=4, 3 х+4=20

    3 х=16

    не подходит

    у=5, 3 х+5=20

    3 х=15

    х=5

    но золотых меньше чем серых значит у≠5

    дальше нет смысла проверять мы получим противоречие условию

    ответ 2 золотые рыбки, 6 серых и 12 черных