Соотношение двух чисел равно соотношению 2:3. Если прибавить к первому числу 10, то их соотношение станет как соотношение 4:5. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:17
    0
    Получается отношение х/у, т. е. 2/3

    х/у=2/3

    3 х=2 у

    (х+10) / у=4/5

    5 х+50=4 у

    2 у=2,5 х+25

    3 х=2,5 х+25

    0,5 х=25

    х=50

    у=х+25=75

    Ответ: 50; 75